Naturwissenschaftlich-Technologisches und Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium

Aufführung der Theatergruppe: Vampire auf Schloss Königstein

Vorankündigung: Freitag, 30.06.2017 um 20 Uhr in der Reithalle: Festival für Schultheater: Vampire...

weiterlesen

Torhunger gestillt: Schulmannschaft des Ernestinums ist die Nummer 1 in der Region

Den Raum Coburg vertritt dieses Jahr bei den Regionalmeisterschaften Fußball der Altersklassen 2004...

weiterlesen

Fahrt zur Hannovermesse

Alle zwei Jahre findet in Hannover die große Industriemesse statt. Am 24.04.2017 war es wieder...

weiterlesen

Schulleitung

Dr. Jakob, Bernd, Oberstudiendirektor Mathematik, Physik, Informatik; Schulleiter
Ungelenk, Martin, Studiendirektor Chemie, Biologie; Ständiger Vertreter des Schulleiters, Mitglied im Naturschutzbeirat
Matthe, Wolfgang, Studiendirektor Deutsch, Französisch; Mitarbeiter in der Leitung der Schule, Mitarbeiter Jahresbericht, Verbindungsmann zur Presse, Zweitprüfer an der Universität Bamberg im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien, Schüleraustausch mit Frankreich, Koordinator internationaler Projekte

Hauptamtliche Lehrkräfte

Barthelmeß, Monika, Oberstudienrätin Englisch, Französisch
Berger, Norbert, Studiendirektor Deutsch, Französisch; Leiter der Theatergruppe, Fachbetreuer Französisch, Mitarbeiter bei der Erstellung des Jahres­berichts, Leiter des literarischen Wettbewerbs, Vor­sitzender der Prüfungskommission Deutsch für das Sekundar I-Abschlussverfahren an deutschen Schulen im Ausland
Benker, Anja, LASSin Deutsch, Geographie
Braun Hans, Oberstudienrat Evangelische Religionslehre, Physik
Bruha, Agnes, LASSin Evangelische Religionslehre, Geschichte
Cleary, William, LASS Englisch, Geschichte
Ehrle Mathias, Oberstudienrat Musik; Fachbetreuer für Musik
Eichhorn, Matthias, Studienrat Deutsch, Sozialkunde; Betreuer der Schülerlesebücherei
Fischer, Eckard, Pfarrer ev. Religionslehre
Gehrigk, Susanne, Studienrätin Englisch, Geschichte
Geuter, Kristina Schwimmen
Haas, Dorothee Nicole, Studienrätin Deutsch, evangelische Religionslehre
Hausner Theres, Studienrätin Englisch, evangelische Religionslehre
Heberle, Corinna, Studienrätin Deutsch, Geographie
Heilgenthal-Habel, Isolde, Oberstudienrätin Deutsch, Geschichte; 1. Fachbetreuerin für Deutsch
Hüneburg, Dr. Erik, Studienrat Englisch, Spanisch, Ethik
Jahns, Anika, Studienrätin Latein, Deutsch; Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Betreuerin der Schülerzeitung
Jobst, Tobias, Studienrat Latein, Geschichte, Sozialkunde
Kessel, Jörg,
Oberstudienrat
Deutsch, Englisch; Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion des Jahresberichts, Zweitprüfer an den Universitäten Bamberg und Bayreuth im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien
Kestel, Stefan,
Oberstudienrat
Sport männlich, Wirtschaft/Recht; Fachbetreuer für Wirtschafts- und Rechtslehre
Klemt, Stephan,
Oberstudienrat
Englisch, Geschichte; Betreuer des Amerikaaustauschs
Knape, Regina, Studiendirektorin Deutsch, Psychologie; staatl. Schulpsychologin, zentrale Schulpsychologin für die Gymnasien in Ofr. an der Staatl. Schulberatungsstelle für Obf.,Beaufragte für Lehrergesundheit Obf., Mitglied KIBBS, Zweitprüferin für das Staatsexamen an der Universität Bamberg
Kolb, Joachim, Studiendirektor Deutsch, Englisch, Ethik; Beratungslehrer, Zweitprüfer an den ­Universitäten Bamberg und Bayreuth im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien
Leibing, Tillmann, Studienrat Mathematik, Physik
Lischke, Wolfgang, Studienrat Musik
Mischke, Klaus, Studiendirektor Deutsch, Englisch, Ethik; 2. Fachbetreuer für Englisch, Beauftragter für ITG (Informationstechnische Grundbildung) Deutsch, Leiter der Projekt­tage, Zweitprüfer an der Universität Bamberg im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien, ­Betreuer Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Moser, Konrad, Studiendirektor Mathematik, Biologie; 2. Fachbetreuer für Mathe­matik, Leiter der Schachgruppe, Beauftragter für ITG (Informations­technische Grundbildung) Mathematik, Zweitprüfer an der Universität Bayreuth im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien
Nußpickel, Martin, Studiendirektor Geographie, Sport männlich; Fachbetreuer für Sport, Wanderwart, Sammlungsbeauftragter, Kreisschulobmann für Schwimmen
Ohnhäuser, Dieter, Studiendirektor Biologie, Chemie; Fachbetreuer für Biologie, Natur und Technik
Pfeffer, Frank,
Studiendirektor
Mathematik, Physik, Informatik; Oberstufenkoordinator
Placzek, Steffen, Studienrat Sport männlich, Deutsch
Pollex-Claus, Marita, Studiendirektorin Englisch, Französisch; 1. Fachbetreuerin für Englisch, Verbindungslehrerin zur Oberstufe
Porombka, Thomas, Studiendirektor Biologie, Chemie; Fachbetreuer für Chemie, Betreuer der Sammlung Chemie, Betreuer des Wettbewerbs „Jugend forscht“
Porombka, Ulrike, Oberstudienrätin Biologie, Chemie
Powalla, Isabel, Studienrätin Mathematik, Physik
Püschel, Angelika, Oberstudienrätin Englisch, Geschichte; Fachbetreuerin für Geschichte
Rauch-Weise, Annett, Studiendirektorin Mathematik, Physik; Regionale Begabtenförderung in Mathematik, 1. Fachbetreuerin für Mathematik
Renner, Marcus, Studienrat Kunst
Rips, Andrea, Oberstudienrätin Englisch, Kunst; Systembetreuerin
Sänger, Dr. Karl-Heinz, Studiendirektor Mathematik, Physik, Ethik; Oberstufenkoordinator, Mitarbeiter beim Stundenplan, Zweitprüfer an der Universität Bayreuth im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien, Betreuer des Wettbewerbs „Jugend forscht"
Schäftlein, Marjana Deutsch, Sozialkunde, Biologie
Schatz, Sonja, Oberstudienrätin Englisch, Französisch
Scheer, Johanna, Oberstudienrätin Mathematik, Physik
Schellhorn, Hardi, Studienrat Sport männlich, Chemie
Schmid, Philipp, Studienrat Latein, katholische Religionslehre
Schneyer, Renate, Oberstudienrätin Sport weiblich, Biologie
Schuler, Simone, Studienrätin Mathematik, Physik
Schwarz, Wiltrud, Studiendirektorin Geschichte, Deutsch, Sozialkunde, Ethik; Unterstufenbetreuerin
Secker, Bettina, Oberstudienrätin Englisch, Wirtschaft/Recht
Sinne, Erik, Studiendirektor Mathematik, Physik
Stenzel, Katharina, Studienrätin Deutsch, Sozialkunde, Geschichte
Storandt, Tanja, Studienrätin Deutsch, Sport weiblich; Redaktion Jahresbericht
Thoma, Jürgen, Studiendirektor Geographie, Mathematik; Mitarbeiter beim Stundenplan, Mittelstufenbetreuer, Personalratsvorsitzender
Verst, Claus, Oberstudienrat Wirtschaft/Recht, Geographie
Verst, Ingrid, Oberstudienrätin Wirtschaft/Recht, evangelische Religionslehre, Sport weiblich
Volk, Simone, Oberstudienrätin Wirtschaft/Recht, Geographie; Fachbetreuerin Geographie
Wegmann, Christian, Oberstudienrat Biologie, Chemie; Beauftragter für Suchtprävention; Betreuer der Homepage
Weißenborn, Julia, LASSin Deutsch, Sport weiblich
Werr, Nicole, Oberstudienrätin Englisch, Französisch; Betreuerin der Ernes-Ranger
Wöhner, Petra, Studienrätin Latein, Deutsch; Betreuerin der Ernes-Ranger
Wolf, Christian, Studiendirektor Mathematik, Physik, Informatik; Fachbetreuer Physik, Informatik, Zweitprüfer an der Universität Bamberg im Rahmen der Ersten Prüfung für ein Lehramt an Gymnasien
Wunderer, Jonas, Oberstudienrat Mathematik, Evang. Religionslehre; Fachbetreuer für ev. Religion

Studienreferendare im Zweigschuleinsatz

Gollenbeck, Joop Englisch, Geschichte
Mahnert, Anna-Lena Deutsch, Geschichte
Meixner, Lea Mathematik, Psychologie
Peter, Joachim Wirtschaft, Geographie
Schreglmann Deutsch, kath. Religion
Stiller, Cornelia Englisch, Spanisch
Kontakt

Gymnasium Ernestinum Coburg

Untere Realschulstraße 2
96450 Coburg
Tel. 09561 - 894400
Fax. 09561 - 894444
sekretariat@ernestinum.coburg.de